Descripción detallada Lote 318

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 871, Lote # 318

LEONARDO NIERMAN
(Ciudad de México, 1932 - )

Ave de jungla
Firmado
Acrílico sobre masonite
Presenta ligeros detalles de conservación.
Tanto su obra plástica como las piezas tridimensionales pueden encontrarse en decenas de colecciones en México: en el Instituto Nacional de Bellas Artes, en el Museo de Arte Moderno, en el Museo de la Ciudad de México y en la Universidad Nacional Autónoma de México, UNAM.
En cuanto a Estados Unidos, destacan las colecciones de las universidades de Yale, Harvard, Boston, Nuevo México, Texas, en la Escuela de Ingeniería y Ciencias Aplicadas en Virginia, Universidad de Syracuse y la Universidad de Columbia entre otras. En este país su obra también forma parte del Instituto de Arte de Chicago, del Museo de Arte de Nueva Orleans, del Instituto de Artes de Detroit, de la Galería de Arte Moderno en Nueva York, de la Biblioteca Pública de Dallas, del Museo de Arte Moderno de Latinoamérica en Washington, el Museo de Bellas Artes de El Paso y el Museo de Bellas Artes en Boston, por mencionar algunos. En colecciones de países latinoamericanos como Costa Rica y Colombia, así como en otros continentes.
Fuente consultada: LUCIE SMITH, Edward y FERRER, Horacio. Leonardo Nierman. 1987-1994. Suiza. Ediciones del Castor, 1994, pp. 28-35.
122 x 89.5 cm
Estimado $80,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote